Позиционирование на рынке и разработка маркетинговых исследований

sis-innovation-research

Дайте вашим клиентам повод, чтобы потреблять вашу продукцию и быть лояльными по отношению к ней

У сегодняшних менеджеров немало проблем. Покупатели вынуждены делать выбор между многочисленными конкурирующими на мировом рынке марками.

Инновации и техническая дифференциация продуктов зачастую недолговечны. В то же время, клиенты придерживаются укоренившихся представлений о продуктах, которые с трудом поддаются изменению.

Рыночное позиционирование – это классификация клиентами в их сознании продукта или услуги в связи с конкуренцией. Это особенно полезно в разработке новых продуктов, привлечении клиентов, связях с общественностью, продвижении бренда и стратегиях конкурентного планирования.

Позиционирование позволяет компании сосредоточить свою стратегию на постоянных и выгодных клиентах и может помочь в достижении конкурентных преимуществ. Правильно позиционированные компании разрабатывают все составляющие комплекса маркетинга – продукт, место, продвижение и цену – для достижения последовательного, надежного позиционирования в сознании клиентов и стейкхолдеров.

Наш подход к позиционированию на рынке

Лидирующая на мировом рынке маркетинговых исследований уже более 30 лет, SIS International проводит позиционирующие маркетинговые исследования с целью изучения элементов, которые представляют ценность для клиента и целевого сегмента. В рамках комплексного подхода SIS к исследованиям, наши специалисты проводят сбор информации на нескольких уровнях, чтобы составить полное представление о ландшафте рынка. Этот подход включает в себя тщательное изучение рыночных условий, позиционирования, репутации и перспектив для продукта. Мы используем множество инструментов для аналитики и отчетности, чтобы оценить и проиллюстрировать позиционирование наших клиентов с точки зрения клиентов.

Формирование восприятия: создание новой парадигмы

Формирование восприятия – это определение продукта в новых условиях. На рынках, где присутствует признанный лидер, новые участники понимают, что борьба неравная, и вытеснить лидера на обычных условиях будет очень нелегко. Вместо этого, новые компании могут подобрать новое определение для своего продукта, чтобы оспорить преимущество своего конкурента. Такая перенастройка покупательского восприятия может быть полезной, когда есть:

  • Утвердившийся лидер рынка
  • Скептический настрой клиентов
  • Ожидаемые покупателями качественные недостатки
  • Завышенные ожидания

В качестве примера рассмотрим MP3-плеер от производителя электроники Х. Он выпускает на рынок MPOD с революционной технологией, позволяющей просмотр видео и общение с друзьями на небольшом MP3 устройстве. В то время как MPOD становится лидером рынка, конкурент Y немедленно выпускает почти идентичную альтернативу. Конкурент Y может попробовать произвести “перенастройку”, или рефрейминг, в интерпретации клиентами своего продукта. Это позволит конкуренту Y вести рыночную борьбу на выгодных для себя условиях, а не на условиях лидера.

SIS далее исследует барьеры, которые могут помешать успешному рефреймингу. Процесс проходит циклически, и мы работаем с клиентом, помогая успешно реализовать новый подход к восприятию продукта. Успешно проведенный рефрейминг помогает укрепить конкурентные преимущества и ослабить конкурентные угрозы.