Мобильная этнография и опросы населения

mobile ethnography

Этнография – это социальная наука, участвующая в сборе, контекстуализации и анализе исходных данных о поведении, человеческих обществах и культурах. Данные могут быть собраны посредством множества методов, в том числе интервью, включенного наблюдения, социального анализа и анкетирования.

Среди многих форм этнографических исследований мобильная этнография стремительно набирает популярность среди маркетинговых компаний во всем мире. Мобильная этнография направлена на то, чтобы получить представление о повседневной жизни людей. Это помогает маркетинговым агентствам понять привычки людей, их повседневную деятельность, проблемы и разочарования, чтобы максимизировать успех нового продукта или услуги. В мобильной этнографии, чтобы получить наиболее глубокое представление об основных стейкхолдерах, исследователи приглашают респондентов присоединиться к онлайн-сообществу, чтобы делиться подробностями своей жизни, отвечать на конкретные вопросы исследований и обмениваться фото и видео.

Поскольку сиюминутная реакция потребителей по отношению к продукту или услуге может дать довольно полное представление о мотивации потребителей, мобильная этнография позволяет исследователям, используя мобильные технологии, оценить эту реакцию в реальном времени, при этом находясь вдали от места жительства или работы опрашиваемого.

Такие устройства, как мобильные телефоны с выходом в интернет, позволили потребителям со всех уголков мира делиться информацией и общаться друг с другом, несмотря на географическую удаленность друг от друга и проблемы логистики и инфраструктуры. Во многих развивающихся рынках мобильные устройства используются чаще, чем персональные компьютеры, и являются более эффективными с учетом этих проблем инфраструктуры.

Мобильные исследования рынка SIS позволяют респондентам выкладывать в сеть видео, фото, аудио, комментарии на форумах и записи в блогах в режиме реального времени. Например, потребители могут фотографировать различные продукты, которые они покупают или используют в приготовлении обеда. Такой метод позволяет исследователям взглянуть на вещи глазами потребителей, чтобы понять образ жизни, бытовые нужды, поведение, покупательские предпочтения и опыт использования продукта, как положительный, так и отрицательный.